Сайты образовательных учреждений района
ГлавнаяВести с групп ➜ «Знакомство с профессией машиниста». Кузьминых С.В., Четина Л.В.

Вести с групп

24.01.2024

 

  22 января в группе №12 главного корпуса МБДОУ «ДДС 16 «ПроУспех» прошло познавательное занятие из цикла «Встречи с интересными людьми» по теме «Знакомство с профессией машиниста».

  Мы часто заботимся о собственном комфорте в поездах, но мало думаем о тех, кто нам этот комфорт обеспечивает. А зря. Для того, чтобы ваши поездки были интересными и безопасными, на РЖД трудится огромный штат специалистов. Одна из самых ответственных железнодорожных профессий – машинист.

  Машинист локомотива – специалист, управляющий поездом на железной дороге. Однако в его обязанности входит не только непосредственное вождение, но и ответственность за безопасность пассажиров и грузов.

  К детям в гости пришёл Путин Евгений Фёдорович, папа Вари. Он рассказал о профессии машиниста грузового поезда, о том, как он им управляет. Ребята вместе с Евгением Фёдоровичем поговорили о железнодорожном транспорте, а также узнали много нового: транспорт бывает грузовой и пассажирский; поезд состоит из локомотива и вагонов. Дошколятам рассказали о том, что у грузового транспорта есть грузовые вагоны, платформы, цистерны, которые прикрепляются к локомотиву. Поезда прибывают на железнодорожный вокзал, станцию.

  Все вместе вспомнили, что к пассажирскому транспорту относятся: поезда, электрички, метро,  трамваи. Узнали о новом виде транспорта – фуникулёре, который передвигается в горной местности для перевозки пассажиров.

  Воспитанники повторили правила поведения на железнодорожных путях: нельзя ходить и перебегать по железнодорожным путям, а переходить только по специально оборудованным пешеходным переходам. Поиграли в игру «Четвёртый лишний».

  Дети с удовольствием отвечали на вопросы. В конце занятия Евгений Фёдорович подарил детям раскраски железнодорожного транспорта.

Благодарим Евгения Фёдоровича за познавательный рассказ о профессии машиниста поезда.

 

  Подготовили: Кузьминых С.В и Четина Л.В.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год