Сайты образовательных учреждений района
ГлавнаяВести с групп ➜ Патриотическая акция «Блокадная ласточка». Андрейчикова С.Н., Атаманчук Н.А., Балуева Т.А., Кизина С.А.

Вести с групп

25.01.2024

 

   Всё дальше от нас трудные, горькие годы войны, но мы не должны забывать героические подвиги простых людей, выстоявших и победивших в Великой Отечественной войне. Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий тех времён. Всё сложнее с каждым годом рассказывать нашим детям о тех тяжёлых, далёких 900 блокадных днях.

   27 января отмечается окончание блокады Ленинграда. Воспитанники подготовительной группы №6 и старшей группы №10 первого корпуса приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященной 80-летию снятия блокады города-героя Ленинграда.

  Ребята узнали, что такое «блокадное детство», «блокада Ленинграда», «карточка на хлеб». Познакомились с историей возникновения «Блокадной ласточки». В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Так жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта и не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

   Дети сделали аппликации ласточки с письмом в клюве, как символ «добрых вестей».

  И сегодня многие также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку – добрую  весть, напоминание о том, что даже в страшные блокадные годы в Ленинграде люди не сдавались и не пали духом.

 

   Подготовили: Андрейчикова С.Н., Атаманчук Н.А., Балуева Т.А., Кизина С.А.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год