ГлавнаяВести с групп ➜ «Ленинградская ласточка». Жилочкина О.М., Мазунина М.П., Калинина С.В., Дроздова Г.В.

27.01.2024

27 января отмечается важная дата – полное снятие блокады Ленинграда,  о которой  нельзя забывать.  Доблестный подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять фашистам и защитить город, вспоминают по всей России, а в этом году  этой памятной дате исполняется  80 лет.

В рамках патриотического воспитания  дошкольников в группах №4 и №8 главного корпуса  были проведены мероприятия, посвящённые  акции «Блокадная ласточка».

В  ходе познавательной беседы  воспитанники узнали  о героическом подвиге ленинградцев, о том,  что называли «Дорогой жизни» и через что она пролегала. Ребятам рассказали о ласточке с письмом в клюве, ставшей символом надежды, знаком доброй вести, что означало: «Жду письма!» Люди ждали благих вестей с фронта, весточки от родных и освобождения Ленинграда.

С детьми  была  проведена продуктивная деятельность: изготовлена свеча  в память о погибших ленинградцах и открытка «Ласточка надежды».

Нельзя забывать о таких событиях, память о них жива. Нужно как можно больше рассказывать подрастающему поколению об истории  и  доблестных подвигах  русского народа.

Подготовили: воспитатели  Жилочкина О.М., Мазунина М.П., Калинина С.В., Дроздова Г.В.