ГлавнаяВести с групп ➜ «Такие разные машины». Южакова О.Ю., Аликина М.А.

05.02.2024

Малыши знакомятся с миром предметов и вещей постепенно. Сначала ребёнок познает то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Он стремится к активному взаимодействию с окружающей средой.

Для формирования представлений детей раннего возраста о разновидностях транспорта воспитателями группы №3 первого корпуса  был разработан и реализован проект «Такие разные машины» в рамках тематической недели.

Во время проведения проекта ребятишки познакомились с некоторыми видами транспорта: автобус, грузовик, самолёт, трактор, кораблик. На примере игрушек и иллюстраций посмотрели, чем они отличаются друг от друга. Малыши с интересом разглядывали светофор, запоминая цвета его сигналов. В ходе проекта играли в настольные игры «Подберём гараж для машинки по цвету», «Собери машинку из частей», а также в подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Шофёры», «Самолёты», «Автобус». Разучили пальчиковую игру «Поезд».

Дети слушали и разучивали стихи А.Л. Барто: «Самолёт», «Грузовик», «Кораблик». С увлечением строили из конструктора самолёт и кораблик, лепили из пластилина колёсики для машинки, раскрашивали картинки с разными видами транспорта.

В результате реализации проекта у маленьких детей начали формироваться представления о некоторых транспортных средствах, обогатился словарный запас по данной теме.

Подготовили: Южакова О.Ю., Аликина М.А.