ГлавнаяВести с групп ➜ «Будем Родину любить, будем Родине служить!» Атаманчук Н.А., Кизина С.А., Сабынина О.А.

26.02.2024

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Но нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши предки: прадеды, деды, отцы.

В   старшей группе №10 (корпус 1) был реализован проект по патриотическому воспитанию «Будем Родину любить, будем Родине служить!» В рамках проекта проводились беседы на темы: «История праздника 23 февраля», «Рода войск российской армии». Воспитанники изучали энциклопедию военной техники, внимательно слушали рассказы Л. Кассиля из цикла «Твои защитники», разучивали стихи. Дети просмотрели познавательное видео и тематический мультфильм «Детство Ратибора», поиграли в интерактивную игру «Богатыри земли русской», а также в дидактические игры: «Российская армия», «Что нужно человеку военной профессии» и другие. На занятиях по художественно – эстетическому развитию каждый изготовил  подарок для папы, сделал кораблики в технике оригами, нарисовал папин портрет.

В рамках реализации проекта воспитанники побывали на экскурсии в Добрянском историко-краеведческом музее. С ребятами была проведена беседа на тему «Кто такие защитники Отечества: от древних времён до наших дней», потом их познакомили с экспонатами и макетами военной тематики.

В группе также была организована выставка военной техники и амуниции, а для родителей подготовлена консультация об истории возникновения праздника и оформлена стенгазета с поздравлениями для пап и дедушек детей.

С огромным удовольствием дошколята приняли участие в спортивном развлечении «Аты-баты, шли солдаты», организованном инструктором по физической культуре О.А. Сабыниной. Детям было необходимо выполнить ряд боевых заданий на поле боевых учений. Команды с азартом соревновались в доставке донесения в штаб, меткости, скачках на конях-фитболах. Ребята побывали в роли сапёров, строили переправу через реку. Все были довольны, что смогли справиться с заданиями.

Ребята пришли к выводу, что быть защитником Родины очень непросто.

Нам, взрослым, необходимо воспитывать чувство уважения к российскому воину, любовь и гордость за свою страну.

Подготовили: воспитатели Атаманчук Н.А., Кизина С.А., инструктор по физ. культуре Сабынина О.А.