ГлавнаяВести с групп ➜ «Таинственный космос». Атаманчук Н.А., Кизина С.А.

16.04.2024

Старших дошкольников всегда привлекает изучение  космоса, так как всё неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звёзды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко.

С целью расширения у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и её планетах, а также пополнения знаний об освоении космоса людьми в группе №10 первого корпуса был разработан и реализован педагогический проект «Таинственный космос».

В ходе реализации проекта проводились беседы о планетах Солнечной системы и их спутниках, о первых покорителях космоса. Ребята с большим интересом рассматривали макет «День-ночь» и старались сами объяснить причины смены времени суток на нашей планете. Из презентации и энциклопедий дети узнали занимательные факты об истории освоения космического пространства, посмотрели мультфильм «Тайна третьей планеты». На занятии по математике с удовольствием помогли пришельцам в интерактивной игре «Космическое путешествие», а также изучали планеты и спасали инопланетян в игре на интерактивном полу.   Все с азартом играли в подвижные игры, соревнуясь в ловкости и быстроте или при сборе космического мусора, или уворачиваясь от шустрой кометы, или стараясь быстрее попасть в свою ракету.

Свои впечатления и полученные знания дошколята отразили в продуктивной деятельности: рисовали «Лунный пейзаж», строили ракеты и космодромы из различных видов конструктора, выполняли аппликацию «Ракета летит к звёздам».

Ребята получили ответы на многие интересующие их вопросы во время экскурсии в детскую библиотеку по теме «Если только захотим, мы и к звёздам полетим!» Маленькие посетители отгадывали загадки, расширили свои знания о космонавтах, планетах Солнечной системы и с большим интересом смотрели познавательные мультфильмы о космосе. Дошколята пытались общаться с инопланетянами с помощью жестов, считали упавшие жёлтые звёзды с завязанными глазами, участвовали в тренировке космических отрядов и даже провели опыт «Вулкан».

Изучение космоса оказалось не только познавательной, но и очень увлекательной темой для детей.

Подготовили: Атаманчук Н.А., Кизина С.А.